Два праздника в один день
Каждое поселение Мелеузовского района славится своими брендовыми мероприятиями. В минувшую субботу сразу 2 поселения провели свои праздники.
В Сыртланово «Праздник родника», который ежегодно проходит у святого источника Аулия, состоялся 30 мая . Гостей приветствовали местные таланты — звучали песни и танцы. Одним из украшений мероприятия стал обряд «Дорога невесты на родник», который показали участники башкирского народного фольклорного коллектива «Жемчужины Мелеуза». По традиции невеста угощала гостей водой из родника.
В празднике приняли участие культработники Абитовского, Акназаровского, Восточного, Зириковского, Басурмановского, Араслановского, Янги-аульского, Юлдашевского, Корнеевского и Каранского сельских домов культуры. Праздник получился душевным и по-настоящему народным, а хорошая погода и тёплая атмосфера только добавили ему ярких красок.
Еще один брендовый праздник состоялся на берегу реки Белой, между деревнями Аптраково и Муллагулово. Старинный праздник «Идель яры», который начали отмечать еще в 1812 году, снова собрал гостей. После торжественной части мероприятия, праздник продолжился на сцене. Один за другим выступали самодеятельные коллективы.
В концертной программе приняли участие артисты из Сарышевского, Хасановского, Мутаевского сельских домов культуры.
Параллельно проводились народные игры — от шуточных состязаний до веселых стартов, что вызвало живой интерес у участников всех возрастов. Не менее приятной частью праздника стало угощение блюдами из мяса жертвенного животного, приготовленными по древнему обряду, символизирующему единение человека, природы и высших сил. «Идель яры» снова показал, что простые человеческие радости — песни, еда с общего стола, смех детей на берегу реки — это и есть самое главное, и такие обычаи не забыты, пока их празднуют вместе.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |







