Муниципальное бюджетное учреждение
«Культурно-досуговый центр»

муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан
logo

ПОБЕДА «ЖЕМЧУЖИН МЕЛЕУЗА»

Районный Дворец культуры Кугарчинского района на один день стал фольклорным центром Башкортостана. Прошедший  в его стенах республиканский фестиваль самодеятельности народного творчества «Живые родники» собрал коллективы из разных уголков республики. В их числе – сводный башкирский народный фольклорно-этнографический коллектив Культурно-досугового центра «Жемчужины Мелеуза»

К РДК один за другим подъезжают автобусы. Из автомобилей суетливо «высыпаются» артисты: у кого-то под мышкой баян, кто-то перекинул через плечо коромысло, третий взгромоздил на себя груду костюмов. Для многих коллективов это первый выездной конкурс в этом году, поэтому в воздухе вместе с волнением витает ощущение праздника.

Республиканский фестиваль «Живые родники – Тере шишмэлэр» проводится один раз в два года. В этом году мероприятие вновь прошло на кугарчинской земле. Праздник фольклора собрал около 30 самодеятельных творческих коллективов из Стерлитамакского, Ишимбайского, Федоровского, Куюргазинского, Зианчуринского, Хайбуллинского районов и города Сибай. Самую большую делегацию выставила хозяйка фестиваля – Кугарчинский район. Участники представили произведения различных жанров фольклора – словесного, песенного, танцевального, инструментального, фрагменты народных праздников, обычаев, обрядов, народных игр, состязаний и т.д.  Мелеузовский район представил уникальный в своем роде коллектив, «сотканный» из самодеятельных артистов башкирских деревень – сводный башкирский народный фольклорно-этнографический коллектив КДЦ  «Жемчужины Мелеуза». Наши артисты привезли на конкурс обряд встречи невесты. Традиционный обряд коллектив дополнил уникальными песнями и обычаями, которые можно увидеть и услышать лишь в нашей местности. Выступление артистов получилось настолько ярким, живым и гармоничным, что в свадебную суету были втянуты даже зрители и члены жюри. Они стали участниками действия, получив свадебные гостинцы и подарки.

 

 

 

 

К слову, о жюри. Им стали кандидат-искусствовед, преподаватель Салаватского музыкального колледжа Лилия Фахретдинова, заведующий филиалом Республиканского центра народного творчества в г. Кумертау Альфия Грязнова, ведущий специалист филиала Айгуль Ильясова.

После выступления всех коллективов жюри удалилось на двухчасовое совещание. Участники фестиваля за это время вновь успели и на других посмотреть, и себя показать. Спонтанный концерт собрал на импровизированном танцполе даже самых уставших зрителей. Самыми активными стали мелеузовские, зианчуринские, стерлитамакские, куюргазинские, хайбулинские артисты. «Вот он, неиссякаемый народный родник!», – подумалось мне.

В это день неотмеченным не остался ни один коллектив. Не вошедшие в число призеров коллективы были отмечены в различных номинациях. 2 коллектива стали дипломантами, 8 – Лауреатами III и II степеней.

Сводный башкирский народный фольклорно-этнографический коллектив КДЦ  «Жемчужины Мелеуза» был удостоен Диплома Лауреата I степени. «Особенно приятно получать такую оценку в год Всемирной Фольклориады. До масштабного события осталось чуть больше 3-х месяцев, это мероприятие послужило своего рода небольшой репетицией», – поделилась руководитель коллектива Гульсум Хисамутдинова. Гран-при конкурса был удостоен коллектив Кугарчинского РДК.

Фестиваль направлен на сохранение преемственности и развитие фольклорных традиций народов Башкортостана. Его учредителями являются Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества и его филиал в г.Кумертау, Управление культуры Кугарчинского района и Кугарчинский РДК.

Гульгина САКАЕВА, методист Культурно-досугового центра.